Главная / Новости / Что нужно учесть при увольнении работника за подложные документы

Что нужно учесть при увольнении работника за подложные документы

Ведомство напомнило, когда и как расторгнуть трудовой договор по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за то, что работник при приеме принес поддельный документ. Расскажем про самые полезные выводы Роструда.

Когда можно уволить за подложный документ

Подложным считается документ, который создан с нарушением закона и содержит информацию, не соответствующую действительности.

Работника можно уволить, если подложный документ:

Поддельными могут быть и дополнительные документы, которые в отдельных случаях нужно предъявлять при приеме, например медкнижка для работы в организациях общепита.

Факт подделки устанавливает не работодатель, а компетентная организация: вуз, выдавший документ об образовании, суд и т.д. В выявлении подлога могут помочь анкета, заполненная при трудоустройстве, автобиография работника и другие материалы.

Как уволить за подложный документ

В момент представления подделки лицо еще не состоит в трудовых отношениях, поэтому его действия не образуютдисциплинарного проступка. При увольнении не нужно соблюдать порядок наказания за нарушение дисциплины. Сроков давности нет. Требовать у работника объяснений не нужно.

Тем не менее действия сотрудника являются виновными, предоставить ему отпуск с последующим увольнением нельзя.

Работодатель увольняет за подложные документы по своей инициативе. Значит, нельзя расторгнуть договор, пока сотрудник в отпуске или на больничном. Также за подделку запрещено увольнять беременных.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх