Главная / Новости / ФНС предложила обновить 3-НДФЛ

ФНС предложила обновить 3-НДФЛ

Новый раздел декларации

Раздел 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке" делят:

В новом разд. 2 указывают общую информацию по базе и налогу по всем видам доходов. Для этого из раздела убирают строки по отдельным видам доходов и добавляют новые строки:

Показатели измененного разд. 2 рассчитывают с учетом данных разд. 3.

В разд. 3 вносят информацию по отдельным видам доходов. Большинство строк раздела такие же, как сейчас в разд. 2. Добавляют поля для базы в зависимости от ставки налога: 13%, 15% и иные.

Листов с разд. 3 может быть несколько в зависимости от вида дохода. Доходы объединяют в разные виды в зависимости от самого дохода и ставки налога. Каждому виду присваивают свой код. Всего таких кодов 33.

Изменения в приложениях 1 и 2

Сейчас есть таблица с кодами видов доходов от источников в РФ и таблица с кодами доходов от источников за пределами РФ. В проекте все коды объединяют в одну таблицу. Их группировку меняют.

В приложении 1 "Доходы от источников в РФ" поля для налоговой ставки и кода вида дохода меняют местами.

Строку 020 "Налоговая ставка" приложения 1 заполняют, если указан код вида доходов 33. Аналогичное уточнение делают для стр. 041 "Налоговая ставка" приложения 2 "Доходы от источников за пределами РФ".

В приложение 1 добавляют стр. 081, в которой указывают признак уплаты налога на основании уведомленияинспекции. Если налог с дохода уплатили в срок, проставляют 1, в иных случаях — 0.

Доход, который освобождают от налогообложения, в приложении 2 нужно будет отражать иначе. Отдельные строки 071–073 объединили в одну с указанием кода вида освобождения.

Другие изменения

В форме декларации и порядке ее заполнения предлагают изменить в том числе:

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх