Главная / Новости / Утвержден регламент получения сведений из информресурса отчетности

Утвержден регламент получения сведений из информресурса отчетности

Кто может получить сведения и куда нужно обратиться

Получить информацию из ресурса могут следующие лица:

  • физлица, не являющиеся предпринимателями;
  • ИП;
  • организации за исключением органов власти и ЦБ РФ.

Заявителем может быть и представитель любого из перечисленных лиц.

Сведения предоставляют ФНС и территориальные налоговые органы.

Какие сведения можно получить и сколько это стоит

Заявитель может обратиться за информацией о бухотчетности конкретного экономического субъекта. Платить за это не нужно. Если же требуется постоянный доступ ко всему массиву сведений, то можно оформить абонентское обслуживание, которое стоит 200 тыс. руб. в год. ФНС разъясняла, что подобный доступ будет полезен, например, организациям, которые занимаются аналитикой.

В каком виде заявитель получит информацию

Заявитель получит ссылку для скачивания информации о конкретном экономическом субъекте. При отсутствии информации заявителю отправят соответствующее сообщение.

Если запрашивалось абонентское обслуживание, инспекция установит доступ и направит заявителю уведомление. В течение месяца с даты направления уведомления нужно войти в госинформресурс. Это будет считаться началом предоставления доступа к информации. Абонентским обслуживанием можно будет пользоваться год. Обращаться к ресурсу в течение этого года разрешено неограниченное количество раз. Получать сведения можно за пять лет.

Дополнительно следует обратить внимание на разъяснения Минфина. Ведомство указало, что получить доступ к информации, содержащейся в ресурсе, можно будет:

  • с апреля 2020 года — через систему межведомственного электронного взаимодействия (скорее всего, речь идет о возможности госорганов получить сведения);
  • с мая 2020 года — с использованием Интернет-сервиса на сайте ФНС.

Через Интернет-сервис заявитель может получить, например, сведения из таких документов коммерческой организации:

  • баланс;
  • отчет о финансовых результатах;
  • отчет об изменениях капитала;
  • отчет о движении денежных средств;
  • пояснения к годовому балансу и отчету о финансовых результатах.

Заявителю будет предоставлена возможность посмотреть эту информацию на экране своего монитора, скачать текстовые документы и таблицы либо скачать документ с электронной подписью инспекции. Причем получить информацию можно будет как целиком (пакетом), так и по отдельным документам.

Что нужно подать в инспекцию

Чтобы получить сведения о конкретном экономическом субъекте, нужно представить только запрос. В нем заявитель указывает полное или сокращенное наименование, ОГРН и ИНН интересующей организации. Направить запрос необходимо в электронной форме через портал госуслуг или Интернет-сервис. Обращаем внимание, что форма такого запроса не установлена.

Если же требуется абонентское обслуживание, то нужно заполнить форму запроса, которая приведена в приложении к регламенту. Отправить его можно и на бумаге (если запрос представляется лично в инспекцию либо МФЦ или по почте), и в электронной форме (когда используется портал госуслуг или Интернет-сервис).

Когда могут не зарегистрировать запрос

Запрос на предоставление информации о конкретном субъекте зарегистрируют всегда. А вот в приеме запроса на абонентское обслуживание могут отказать. Такое право есть у инспекции, если, например:

  • нет каких-либо сведений о самом заявителе (наименования, ОГРН, ИНН и т.д.);
  • нет подтверждения полномочий представителя;
  • текст запроса невозможно прочитать;
  • есть пороки электронной подписи.

Сколько нужно будет ждать ответа

Информацию о конкретном экономическом субъекте инспекция должна предоставить в тот же день, когда зарегистрирует запрос заявителя. А вот предоставления абонентского доступа придется подождать: уведомление о его предоставлении направят в течение 10 рабочих дней.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх