Главная / Новости / Главные новости для бухгалтера за ноябрь

Главные новости для бухгалтера за ноябрь

Изменения в законодательстве

Страховые взносы

Для страховых взносов правительство обозначило максимальную базу на 2020 год. Например по пенсионным взносам максимальное значение будет 1292 тысяч ₽.

Утилизационный сбор

Правительство внесло изменения в порядок расчетов сборов по утилизации, обновив коэффициенты.  Они значительно увеличились для большого числа транспортных средств. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Контролируемые сделки

Федеральная Налоговая Служба утвердила обновленную формат отчетности о контролируемых сделках. Отчитываться за 2019 год нужно будет уже по новой форме.

ЕНВД

Министерство экономического развития

обновило значение коэффициента для расчета ЕНВД на 2020 год. Оно составило 2.009. Немного позднее в ноябре появился проект, согласно которому коэффициент предлагается снизить до 2.005.

Разъяснения ведомств

Имущественный налог

Для декларации по имущественному налогу ФНС утвердила новые контрольные соотношения. По ним организации смогут проверить свою отчетность за 2019 год.

Земельный и транспортный налоги

ФНС внесла разъяснения касаемо получения организациями льгот в тех случаях, когда у юридического лица разные КПП по месту нахождения земельных участков или транспортных средств. В таких случаях для получения льгот необходимо подавать отдельные заявления.

НДФЛ

Как необходимо заполнить форму 6-НДФЛ при реорганизации рассказала ФНС. Пояснения касаются того, какие ИНН, КПП и ОКТМО необходимо указывать, если правопреемник подает отчетность за правопредшественника.

Судебная практика

Страховые взносы

Если по страховым взносам была переплата, то ее можно вернуть, даже в тех случаях, когда платежи уже распределены по индивидуальным счетам застрахованных лиц. Такое решение вынес Конституционный Суд РФ. Он пояснил, что солидарная часть тарифа должна быть возвращена в любом случае, а индивидуальная — только пока сотрудник не вышел на пенсию.

Выходное пособие

Когда происходит увольнение работника из-за сокращения штата или в случае если организация ликвидируется, выходное пособие должно рассчитываться, в том числе и за праздники. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх