Главная / Новости / Какие меры поддержки бизнеса скоро перестанут действовать

Какие меры поддержки бизнеса скоро перестанут действовать

Еще можно успеть расторгнуть договор аренды, получить кредитные каникулы или компенсировать за счет страховых взносов расходы на борьбу с коронавирусом. Кредиторы скоро вновь смогут инициировать банкротство и принудительно взыскивать долги.

Аренда

С октября перестает действовать отсрочка по платежам в рамках правительственных арендных каникул.

1 октября — последний день, когда малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может отказаться от срочного договора аренды без возмещения убытков и уплаты установленной договором суммы за односторонний отказ. Обеспечительный платеж остается у арендодателя.

Защита от банкротства и принудительного взыскания

5 октября завершается действие моратория на банкротство. Напомним, что уведомления о намерении подать заявление о банкротстве, направленные в период действия моратория, не имеют силы. После окончания моратория уведомление нужно подать повторно.

Окончание моратория разблокирует исполнительные производства по требованиям, возникшим до моратория. В частности, кредиторы могут направить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыты счета должника.

Кредитование

Не позднее 30 сентября малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может оформить кредитные каникулы на полгода.

Не позднее 1 октября можно оформить льготный кредит на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

Страховые взносы

30 сентября — последний день, когда можно обратиться c заявлением об уменьшении суммы взносов на травматизм за счет расходов на борьбу с вирусом.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх