Главная / Новости / Минфин обновил правила заполнения платежек о переводе денег в бюджет

Минфин обновил правила заполнения платежек о переводе денег в бюджет

Опубликованы поправки к правилам оформления распоряжений о переводе средств в бюджетную систему. Изменения вступят в силу с 1 января, однако часть новшеств заработает позже.

В частности, с нового года можно указывать "0" в реквизите "ИНН" плательщика, если иностранная организация не стоит на учете в налоговом органе. Исключение – перечисление платежей, администрируемых налоговыми органами.

Если у организации открыт лицевой счет в органе Федерального казначейства (финансовом органе), при переводе средств, удержанных из доходов должника - физического лица, в реквизите "Плательщик" будет только наименование организации. Сейчас нужно указывать и наименование органа Федерального казначейства (финансового органа).

С 1 июля 2021 года заработают правила проверки уникального идентификатора начисления и правилаформирования уникального номера операции.

С 1 октября 2021 года станет проще заполнить реквизит 106 при перечислении налогов и других платежей, администрируемых налоговыми органами. Например, не станет варианта для погашения задолженности по требованию. Вместо него будут указывать значение "ЗД", которое сейчас используют только при добровольной выплате долга.

Также с 1 октября следующего года изменится код плательщика для ИП, адвокатов, нотариусов и глав КФХ при перечислении в бюджет налогов, сборов, взносов и иных платежей, которые администрируют налоговые органы. Все эти плательщики должны будут указывать код "13". Сейчас это код используют физлица. Для них ничего не изменится.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх