Главная / Новости / Минфин планирует разрешить организациям платить налоги заранее

Минфин планирует разрешить организациям платить налоги заранее

На общественное обсуждение вынесли проект изменений НК РФ, по которым единый налоговый платеж (далее — ЕНП) смогут применять не только физлица, но и организации. По сути, это позволит перечислять налоги заранее. Рассмотрим предложенный порядок подробнее.

Кто сможет перечислять ЕНП

Право перечислять в бюджет единый платеж будет у любых:

  • налогоплательщиков;
  • плательщиков торгового сбора;
  • плательщиков страховых взносов.

Перечислить за них ЕНП сможет и третье лицо. Однако в этом случае оно не сможет требовать возврата платежа из бюджета.

Как будут использовать ЕНП

Платеж инспекция самостоятельно зачтет в счет предстоящих платежей или в счет недоимки, а также задолженности по пеням, штрафам и процентам.

Если у налоговиков есть сведения об обязанности организации или ИП уплатить налог, торговый сбор или взносы, то зачет произведут не ранее 5 дней, но не позднее 10 дней с установленного срока уплаты. Когда есть недоимка, ЕНП зачтут не ранее 5 дней, но не позднее 10 дней с даты поступления платежа в бюджет.

Сначала зачтут самую меньшую сумму, а потом по возрастающей. Задолженности засчитывают последовательно таким образом:

  • недоимка по налогам, сбору, взносам;
  • долг по пеням;
  • долг по процентам;
  • долг по штрафам.

Налоговики должны сообщать организации или ИП решение о зачете ЕНП либо об отказе в таком зачете.

Можно ли вернуть ЕНП

Часть ЕНП, в отношении которой инспекция еще не приняла решение о зачете, организация или ИП может вернуть. Для этого нужно подать заявление. Средства вернут в течение месяца. Если налоговики нарушат этот срок, они заплатят проценты.

Когда при перечислении ЕНП обязанность по уплате налога будет считаться исполненной

Для ситуации, когда организация или ИП решит авансом перечислить обязательные платежи, предлагают установить специальный порядок признания ее исполненной. Это будет день предъявления в банк поручения на перечисление ЕНП или день внесения наличных, но не ранее срока уплаты налога, по которому инспекция приняла решение о зачете.

Однако если в течение квартала налоговики будут засчитывать более 1,5 млн руб., то в части превышения этой суммы обязанность признают исполненной со дня принятия решения о зачете. Нужно иметь в виду: в таком случае есть риск начисления пеней, поскольку зачет инспекция произведет не ранее 5 дней с установленного в НК РФ срока уплаты. Возможно, в данной части проект доработают.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх