Главная / Новости / Минфин предложил упростить получение социальных вычетов

Минфин предложил упростить получение социальных вычетов

Ведомство планирует изменить порядок получения физлицами некоторых вычетов по НДФЛ. Проект, который выставили на общественное обсуждение, затрагивает:

Большинство новшеств касается действий физлиц и их взаимоотношений с инспекцией. Так, вычеты можно будет получить, просто подав заявление через личный кабинет. Сведения о доходах у инспекции будут от работодателей, а о расходах – из чеков, например (п. 4 ст. 2 проекта).

Ряд поправок повлияет на работу налоговых агентов и банков. Среди таких изменений можно выделить следующие.

Во-первых, подтверждение социального вычета на обучение или лечение работодатель будет получать не от налогоплательщика, а от инспекции (пп. "б" п. 1 ст. 2 проекта).

Во-вторых, появится новый состав налогового правонарушения, который в основном можно будет применять к банкам и другим финансовым организациям — налоговым агентам (п. 4 ст. 1 проекта). Штраф будет предусмотрен за представление недостоверных сведений:

Санкцию предлагают установить в размере суммы НДФЛ, излишне возвращенного физлицу. Штрафа не будет, если налоговый агент или банк сам исправит сведения до момента, когда узнает, что инспекция обнаружила недостоверную информацию.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх