Главная / Новости / Минтранс разработал новую форму транспортной накладной

Минтранс разработал новую форму транспортной накладной

Так, в правилах перевозки грузов хотят закрепить порядок оформления или формирования транспортной накладной. В нем планируют указать, что раздел со стоимостью перевозки нужно заполнять, если транспортную накладную используют как первичный документ. В этом разделе хотят предусмотреть графы для информации:

Сейчас указывают только стоимость услуги в рублях, при этом детализированы размер провозной платы, расходы на платные дороги, погрузо-разгрузочные работы, перевозку опасных грузов и т.п. В новую форму такую детализацию включать не планируют.

В раздел о стоимости перевозки хотят внести и другие изменения. Например, добавить графы, в которых будут указаны должности, основания полномочий представителей грузоотправителя и перевозчика, даты подписания.

В правилах перевозки предлагают закрепить, что нужно составлять на бумаге четвертый экземпляр транспортной накладной для грузоотправителя, если ее будут использовать как первичный документ.

Планируется, что новая форма и порядок ее составления вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Отметим, недавно ФНС разъясняла: организация может учесть расходы на перевозку по транспортной накладной, если правильно заполнили раздел со стоимостью услуг.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх