Главная / Новости / Подготовлен пакет изменений по взносам на травматизм и на пенсию

Подготовлен пакет изменений по взносам на травматизм и на пенсию

Министерство предлагает скорректировать ряд правил представления сведений по персучету, расчета по взносам на травматизм и заявления о добровольных взносах на накопительную пенсию. Рассмотрим основные новшества.

Персонифицированный учет

Планируют разрешить представителям страхователя подписывать своей электронной подписью сведения персучета сотрудников. При этом закрепят право направлять доверенность в форме электронного документа.

Предлагают снизить лимит численности работников, при достижении которого страхователь обязан подавать сведения персучета в электронном виде. Планируется, что такая обязанность появится, если численность персонала за предшествующий отчетный период превысит 10 человек. Для организаций с численностью 10 и менее человек возможность отчитываться перед ПФР в электронном виде по-прежнему будет правом. Сейчас лимит составляет 25 человек.

Аналогично предлагается изменить порог для подачи сведений о трудовой деятельности.

Минтруд объясняет такое изменение тем, что большинство страхователей с численностью работников от 10 до 25 человек уже подают отчетность в электронном виде.

Взносы на травматизм

Взносы на травматизм за страхователя смогут перечислять иные лица. Однако такое лицо лишат права требовать возврата уплаченных средств. Оно сможет отозвать поручение на перечисление взносов, но в таком случае взнос не будет уплачен.

Доверенность на представление расчета по взносам на травматизм можно будет направить в виде электронного документа.

Как и в случае с персучетом, предлагают до 10 человек снизить лимит численности персонала, при которой обязательно подавать расчет для обязательной подачи расчета в электронном виде.

Допвзносы на накопительную пенсию

Если у страхователя трудится более 10 человек, то заявление о добровольных взносах на накопительную пенсию в ПФР нужно будет направлять в электронном виде. Сейчас этот порог 25 человек. Такое же изменение предусмотрено для сдачи реестров застрахованных лиц.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх