Главная / Новости / "Прямые выплаты" по взносам распределят на всех с 2021 года

"Прямые выплаты" по взносам распределят на всех с 2021 года

Министерство труда вынесло на обсуждение до 09.10.2019 проект правок к законам о страховании от несчастных случаев, а так же на случай нетрудоспособности. Изменения направлены на внедрение прямых выплат как на региональном уровне для регионов, перечисленных в пилотном проекте, так и по всей России.

Согласно проекту, система должна заработать с 01.01.21.

Предлагаем рассмотреть изменения, касающиеся страхователей.

Обязанности и права фонда и работодателя

Как таковое переключение на прямые выплаты — это изменение полномочий и обязанностей ФСС, 

а также обязанностей работодателей, являющихся страхователями.

К примеру, ФСС больше не будет учитывать расходы страхователя в счет уплаты взносов, но теперь будет сам осуществлять данные выплаты.

Следующие обязанности будут полностью сняты с работодателя:

Также страхователь больше не сможет обращаться в ФСС с целью получить средства на страховые выплаты сверх начисленных работникам взносов по ВНиМ.

Вместо этого у работодателей должны появиться новые обязанности. Например, они должны будут оказывать консультации сотрудникам и информировать фонд когда для застрахованного сотрудника закончится период получения пособия по уходу за ребенком.

Порядок выплат

Порядок выплат в связи профессиональным заболеванием или с н.с. на производстве по больничному у фонда будет таким же, что и у выплат по обычной временной нетрудоспособности, как и сейчас.

Однако будет изменена последовательность действий:

Ошибки в больничных

Отдельно хотим обратить Ваше внимание на положения, устанавливающие порядок действий страхователя, работника и ФСС в случаях когда есть ошибки в больничных листах.

Такие ошибки теперь станут проблемой застрахованного сотрудника и работодателя. Если фонд выявит нарушения порядка заполнения и выдачи больничных листов, он направит извещение со списком исправлений, а также сам листок нетрудоспособности. Назначение пособия происходит только тогда, когда в фонд будет предоставлен исправленный больничный лист. В данном случае неважно, кто допустил ошибки — страхователь или медицинская организация.

Многие споры с ФСС сейчас решаются в пользу работодателя: даже если при заполнении больничного допущены нарушения, суды часто соглашаются с тем, что выплата пособия произведена законно и фонд обязан эти расходы зачесть.

Оплата отпуска при травме на производстве или профессиональном заболевании

Для того чтобы фонд произвел оплату отпуска работнику на время его лечения, работодатель обязан подать в территориальный орган фонда не позднее, чем за две недели до начала этого отпуска следующие документы:

По общему правилу страхователем рассчитывается средний заработок для оплаты отпусков.

Районные коэффициенты и МРОТ

Подход, сформированный в судебной практике, предлагается закрепить законодательно.

Так, при назначении пособий в районах, где к заработной плате применяются коэффициенты, нужно будет использовать МРОТ для сравнения с оплатой труда с учетом этих коэффициентов.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх