Главная / Новости / Важные новости для бухгалтера за январь

Важные новости для бухгалтера за январь

Поправки к законодательству

Сведения о численности работников

Опубликован закон, по которому со следующего года сведения о среднесписочной численности работников нужно будет подавать в составе расчета по взносам. Это означает, что срок сдачи сведений увеличивается на 10 дней.

Негативное воздействие на окружающую среду

Правительство установило на 2020 год коэффициент к плате за "грязь" на уровне 1,08. Кроме того, плательщикам предоставлен выбор, как считать квартальные платежи. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января.

ЕНВД

Минэкономразвития снизило коэффициент-дефлятор, применяемый при расчете ЕНВД в 2020 году. Теперь он равен 2,005, а не 2,009, как было предусмотрено ранее.

Информация о недоимке

ФНС подготовила проект формы согласия налогоплательщика на то, что он будет получать от инспекции сведения о недоимке посредством СМС-сообщения или по электронной почте.

НДС

Перечень продуктов, ввоз и реализация которых облагаются НДС по пониженной ставке, скорректирован. Теперь в нем учтены изменения, касающиеся пальмового масла, а также фруктов и ягод. Новые положения применяются к правоотношениям, возникшим с 1 октября прошлого года.

Разъяснения ведомств

Ответственное подразделение по налогу на прибыль

Налоговая служба предложила новую рекомендуемую форму уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль. Речь идет о ситуации, когда в одном субъекте у компании есть несколько обособленных подразделений, а налог она хочет платить через одно из них.

Плата за выбор места в самолете

Если в локальных нормативных актах работодателя предусмотрено, что он возмещает командированному сотруднику суммы платы за выбор места в самолете, то эту компенсацию можно учесть в расходах. Платить с нее НДФЛ и взносы не нужно.

НДФЛ

Организация вправе выбрать одно обособленное подразделение в муниципалитете, через которое собирается сдавать отчетность по НДФЛ. О своем выборе нужно уведомить инспекцию по месту регистрации этого подразделения, разъяснила ФНС. До остальных налоговых органов данная информация будет доведена автоматически.

Рассчитать стоимость обслуживания

Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наверх